Réunion de 7 médailles de table militaires : - Lot 292

Lot 292
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Réunion de 7 médailles de table militaires : Médaille du 9e régiment de hussards par Drago : Avers : aigle impérial empiétant le chiffre 9, entouré d'une couronne de laurier et sommé d'un noeud hongrois. Revers : " 9e REGIMENT DE HUSSARDS ", liste des grandes batailles au centre. En bas, "1793". Tranche lisse, en écrin. Diam. : 67 mm. Médaille rectangulaire de commémoration du siège de Parme : Avers : scène de bataille. Sur un étendard " MR DE ROHAN AU SIEGE DE PARME ". Au centre, blason émaillé du premier régiment d'infanterie. En bas, un ruban sur le lequel on lit la devise du régiment de Picardie commandé par le colonel de Rohan "ON NE RELEVE PAS PICARDIE !". Revers : chevalet déployant. Edition J.BALME SAUMUR. Tranche lisse, en écrin. 100 x 72 mm. Médaille de célébration des 150 ans de la Médaille militaire par M. BADUEL (avers) et CH. PEGUY (revers) : Avers : buste de Marianne devant des soldats. On lit " AIR TERRE MER GENDARMERIE - LA MEDAILLE MILITAIRE - VALEUR ET DISCIPLINE - 1852 - 2002 ". Revers : mères ravivant la flamme du Soldat inconnu sous l'Arc de Triomphe. On lit " REPUBLIQUE FRANCAISE - LIBERTE EGALITE FRATERNITE - MERE VOICI TES FILS QUI SE SONT TANT BATTUS ". Tranche lisse, en écrin de la monnaire de Paris. Diam. : 80 mm. Médaille de l'Union nationale des Parachutistes : Avers : blason émaillé de l'UNP. Sur le pourtour, on lit " UNION NATIONALE - DES PARACHUTISTES ". Revers aveugle. Tranche lisse, en écrin. Diam. : 70 mm. Médaille des Forces de Gendarmerie du Kosovo : Avers : emblème émaillé et doré du détachement de gendarmerie au Kosovo lors de l'opération Trident. Revers : dans un cartouche on lit " SHELI ". Deux aiguilles. Tranche lisse, en écrin. Diam. : 90 mm. Médaille de l'Union nationale de Gendarmerie par Drago : Avers : au centre, blason de la gendarmerie entouré d'une couronne de laurier et de chêne. Sur le pourtour, on lit " UNION NATIONALE DE LA GENDARMERIE ". Revers : gendarmes de toutes époques sous un cercle renfermant un dextrochère armé et la devise " NON SINE NUMINE ". Tranche lisse, en écrin. Diam. : 49 mm. Médaille de la Direction protection sécurité défense : Avers : lion terrassant un serpent (insigne de la DPSD). Revers muet. Tranche lisse. Diam. : 65 mm.
Mes ordres d'achat