Réunion d'intailles et de camées : - Lot 264

Lot 264
Estimation :
100 - 200 EUR
Réunion d'intailles et de camées : - trois intailles sur cornaline figurant des bustes d'homme avec un couvre-chef, un de profil gauche, deux de profil droit (petit éclat à la base d'une). Ht. : 15 mm. - un camée sur nacre figurant le profil droit d'un homme barbu. 31 x 25 mm, manque. - un camée coquille ovale figurant un buste d'homme de profil droit. Ht. : 16 mm. - un camée coquille sur cornaline ovale figurant une femme, une épée dans la main droite, une tête tranchée dans l'autre buste d'homme de profil droit. Ht. : 16 mm. - un camée moulé figurant le buste d'un guerrier. Epoques diverses.
Mes ordres d'achat