Réunion de deux médailles sur le thème de l'aérostation : - Lot 48

Lot 48
Estimation :
50 - 60 EUR
Réunion de deux médailles sur le thème de l'aérostation : - Médaille en argent de la société aéronautique de Versailles, rallye-ballon 1913. Avers : un avion, un biplan et un dirigeable survolant une ville, monogramme AD en bas à droite. Revers : dans une couronne de laurier et de feuilles de chêne : SOCIETE / AERONAUTIQUE / DE VERSAILLES / RALLYE BALLON / 1913, un cartouche aveugle en dessous. Poids : 30 g - Diam. : 40 mm - Dans son écrin. - Médaille en bronze (refrappe), commémorative du premier vol des frères Montgolfier. Avers : têtes en jugate, de profil gauche, des deux frères. JOSE. ET ETIEN. MONTGOLFIER / pour avoir rendu l'air navigable. signée N. GATTEAUX sur la tranche du cou. Revers : ANTONITUS ORBIS TERRARUM / ITINERE PER AURA FELICITER / TENTATO ANNO / MDCCLXXXIII. Vue sur le balon alimenté par un génie salué par une femme à terre, adossée à un lion. Signé GATTEAUX en bas à droite. Diam. : 40 mm - Dans son écrin.
Mes ordres d'achat