CATHOLICISME - Réunion de deux médailles dans un écrin décor - Lot 53

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
CATHOLICISME - Réunion de deux médailles dans un écrin décoré aux armoiries d'un évêque - Médaille en cuivre commémorant le début de la restauration de Notre-Dame de Paris par Viollet-Leduc. Avers : sur une terrasse figurant le parvis, vue de la façade. Légende : CATHEDRALE / DE PARIS ; signé sous la terrasse E. DUBOIS . 1842 . Revers : le plan au sol de la cathédrale. De part et d'autre, sur la gauche : texte en vingt lignes sur l'historique du bâtiment ; sur la droite, texte en dix-huit lignes sur les mesures du bâtiment. Diam. : 57 mm - Médaille en argent Pius IX 1846-1878 Médaille extraordinaire, Pâques à Rome, ANX IV, 1860, par B. Zaccagnini, AG 100 g. Avers : buste de profil droit, PIVS IX PONT MAX Revers : CATHOLICIS PEREGRE ADVENIENTIBVS CIVES ROMANI FRATRIBVS CONCORDISSIMIS IN PONT MAX PARENTIS OMNIVM IVRIBVS DEFENDENDIS TVTANDIS / IN IPSIS PASCHAE SOLLEMNIBVS ANNO MDCCCLX. Ref : Bartolotti 16 Diam. : 58 mm - Poids : 100 g
Mes ordres d'achat