WALTER Prosper Joseph pour ELCHINGER FILS - Lot 103

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
WALTER Prosper Joseph pour ELCHINGER FILS Pied de lampe en céramique émaillée à décor de fleurs stylisées. Marques en creux Elchinger Fils Soufflenheim - Signé P.J. Walter. Ht. : 22 cm - Deux petits manques d'émail au pied. Note : Prosper-Joseph Walter ancien élève de l'école des Arts et métiers de Strasbourg contribua aux recherches de l'atelier de faïence de la manufacture de Sèvres entre 1920-1930. Isabelle Laurin, revue de la Société des Amis du musée national de Céramique, n°13, 2004.
Mes ordres d'achat