JAPON, Epoque Meiji (1868-1912) - Lot 155

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON, Epoque Meiji (1868-1912) Ryôshibako (ou boîte à document) en bois recouvert de laque, le dessus du couvercle à décor en réserve en takamaki-e d'un faucon sur son perchoir, des moineaux volants autour de bambous en takamaki-e sur la face intérieure, signature en bordure. L'intérieur, contenant un plateau, en hiramaki-e. H. 17 - L. 40 - P. 30,5 cm Accidents et usures à la laque
Mes ordres d'achat