Enfant Jésus rédempteur - Lot 172

Lot 172
Estimation :
500 - 800 EUR
Enfant Jésus rédempteur Sujet en bois sculpté et peint, il est représenté debout, les bras écartés, portant un manteau de velours pourpre à décor floral brodé de fils d'or et pierres blanches. Son visage incliné sur la gauche, des yeux en sulfures desquels coulent des larmes (manques). Socle à doucine en bois peint polychrome. Travail du début du XIXème siècle H. 67 - H. Totale. 78,5 cm Accidents et restaurations
Mes ordres d'achat