Réunion d'objets de vitrine du XIXème siècle : - Lot 189

Lot 189
Estimation :
100 - 200 EUR
Réunion d'objets de vitrine du XIXème siècle : - Une boîte ronde en écaille, le couvercle décoré d'une gerbe de blé réalisée à partir de cheveux. Diam. : 72 mm. Manque interne. - Un face à main en écaille. L. : 15.50 cm. - Une miniature ovale figurant un homme à la perruque poudrée en redingote rouge, monture en métal. 25 x 20 mm. - Cathédrale de Chartres. Médaille de table d'ap. Barré commémorative de l'incendie du 4-5 juin 1836, frappée à partir du métal des cloches fondues par l'incendie. Diam. : 56 mm. - Un camée coquille, figurant un buste de femme de profil droit, la monture en métal doré, l'épingle en acier. Ht. : 40 mm. - Louis Philippe. Médaille en cuivre d'ap. Barré, le revers de Barré d'ap. Marochetti commémorative de la popularité du prince royal, duc d'Orléans, qui s'était illustré à partir de 1835 dans la conquête de l'Algérie. Diam. : 26 mm. Dans sa boîte d'origine. - Un crochet mural en bronze à décor d'un jeune garçon jouant du fifre. Ht. : 7 cm - Une médaille ovale en dévotion à sainte Catherine de Gênes. Revers " salus infirmorum ". Ht. : 4 cm Deux aiguilles à chapeau, dont une en nacre. - Deux pièces de tissu au décor polychrome du profil gauche de Louis de France, duc d'Angoulême et du profil droit de Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d'Angoulême, d'ap. Gustave de Galard.
Mes ordres d'achat