Pendule en bronze doré allégorie de l'astronomie. Le cadran - Lot 199

Lot 199
Estimation :
300 - 450 EUR
Pendule en bronze doré allégorie de l'astronomie. Le cadran émaillé blanc, signé Champion, indique les heures en chiffres romains, le mouvement est enchassé dans une borne figurant à sa base une bibliothèque, elle est surmontée d'instruments scientifiques dont une sphère armillaire. A sa gauche, Uranie lisant un livre. A droite une colonne (manque). Premier tiers du XIXème siècle. 32.50 x 12 x 48 cm
Mes ordres d'achat