Pendule en bois noirci, marqueterie de laiton et écaille dit - Lot 206

Lot 206
Estimation :
80 - 120 EUR
Pendule en bois noirci, marqueterie de laiton et écaille dite marqueterie Boulle et riche ornementation de bronze doré à décor de rinceaux, feuilles d'acanthe, coupes fleuries, mascarons, frise de perles, etc. Reposant sur quatre pieds à enroulement. Le cadran à douze médaillons émaillés indiquant les heures en chiffres romain, mouvement signé sur la plaquette "H&F PARIS" XIXème siècle H. 31 - L. 15,5 - P. 9,5 cm Accidents et usures
Mes ordres d'achat