DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie, ou - Lot 67

Lot 67
Estimation :
15000 - 25000 EUR
DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres. Paris, Briasson, David, Le Breton et Durand, [puis]: Neuchâtel, Samuel Fauche et Compagnie, 1751-1772. 35 volumes in-folio (21 de texte, 12 de planches et 2 de tables), veau marbré, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de l'une des plus grandes entreprises de l'esprit occidental et de l'écrit au siècle des Lumières. À la fois une compilation d'informations et un véritable manifeste philosophique, l'Encyclopédie, composée sous la direction de Diderot et d'Alembert, réunît plus de deux cents collaborateurs connus: médecins, écrivains, juristes, artisans, artistes, officiers, etc. Tous avaient le projet commun de présenter à l'Europe cultivée de leur temps un tableau aussi clair que possible de l'ensemble des connaissances acquises depuis la Renaissance (En français dans le texte, cat. BnF, n°156). L'illustration, d'une grande ampleur, contient plus de 2500 planches gravées en taille-douce par les meilleurs artistes de l'époque, réunis dans 12 volumes. Manquent 2 gravures dans les volumes de planches. Les mors de l'exemplaire ont été restaurés et vernis, les mors se fendant à nouveau.
Mes ordres d'achat