GALERIE DES MODES ET COSTUMES FRANÇAIS, dessinés d'après nat - Lot 68

Lot 68
Estimation :
1000 - 2000 EUR
GALERIE DES MODES ET COSTUMES FRANÇAIS, dessinés d'après nature, gravés par les plus célèbres artistes en ce genre, et coloriés avec le plus grand soin par Madame Le Beau. Paris, Esnauts et Rapilly, 1778. In-folio, demi-basane fauve (Reliure de l'époque). Premier volume seul, comprenant un titre-frontispice allégorique et 93 (sur 96) très belles planches en noir. Cet ouvrage, qui est l'un des plus beaux recueils de modes du XVIIIe siècle, est orné de 408 planches et se reliait en quatre volumes (Colas, n°1169). Petite mouillure ou taches à quelques planches. Reliure fatiguée.
Mes ordres d'achat