[LA MÉSANGÈRE]. Journal des dames et des modes. Paris, 1797- - Lot 70

Lot 70
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[LA MÉSANGÈRE]. Journal des dames et des modes. Paris, 1797-1838. 41 volumes in-8, demi-vélin (Reliure du milieu du XIXe siècle). Exceptionnel exemplaire, complet des gravures, de cette jolie revue de mode dont la publication s'étendit du 30 Ventôse an V au 19 janvier 1839. L'illustration se compose de 3624 gravures de costumes, féminins mais aussi masculins, presque toutes en couleurs. L'exemplaire comprend les premiers numéros qui sont rarissimes dit Colas (n°1561), ainsi que le dernier (43e année, n°3, du 19 janvier 1839) que Vicaire (t. IV, 1110-1359) n'avait jamais rencontré. L'exemplaire a été minutieusement collationné par un bibliophile du XIXe siècle qui a laissé des notes manuscrites sur sa composition : il manque 8 feuillets de texte dans la première série et une planche de musique, et il y a aussi des planches supplémentaires.
Mes ordres d'achat