MANUSCRIT. - Extrait des Registres Plumitifs du Bureau des f - Lot 71

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
MANUSCRIT. - Extrait des Registres Plumitifs du Bureau des finances de la Généralité de Paris. Contenant ce qui concerne les Ponts et Chaussées. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-folio d'environ 830 pages, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et brune, roulette intérieure, tranches bleues mouchetées (Reliure de l'époque). Très intéressant manuscrit du XVIIIe siècle relatif aux Ponts et Chaussées, de plus de 800 pages, le texte réglé. S'y trouvent consignées des décisions administratives prises par le bureau des finances de Paris pour la surveillance des voiries et des ponts et chaussées dans la généralité, des années 1580 à 1759. Les bureaux des finances ont été créés en 1577, suite à la fusion des trésoriers de France, gestionnaires du trésor, et des généraux des finances, chargés de la répartition des aides. Répartis dans le royaume, ils étaient chargés de l'administration et de la juridiction des finances dans chacune des généralités de France. Ex-libris armorié gravé. Manques aux coiffes, mors fendus avec manque de peau à l'un d'eux.
Mes ordres d'achat