OVIDE. Métamorphoses en rondeaux. Paris, De l'Imprimerie roy - Lot 73

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
OVIDE. Métamorphoses en rondeaux. Paris, De l'Imprimerie royale, 1676. In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Belle illustration gravée en taille-douce, comprenant un frontispice d'après Charles Le Brun et de nombreuses vignettes dans le texte, par Sébastien Le Clerc. Ex-libris manuscrit biffé en bas du titre, cachet humide sur le titre. Frontispice un peu sali, quelques taches et rousseurs claires. Dos frotté, manquent les coiffes, coins usés, une coupe ouverte sur 10 cm.
Mes ordres d'achat