TÖPFFER Rodolphe, Premiers voyages en zigzag ou excursions d - Lot 86

Lot 86
Estimation :
100 - 120 EUR
TÖPFFER Rodolphe, Premiers voyages en zigzag ou excursions dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Illustré, d'après les dessins de l'auteur, d'un grand nombre de vignettes dans le texte et de 54 grandes gravures hors texte. Neuvième édition chez Garnier Frères, libraires-éditeurs à Paris, 1903. Livre de prix offert par le collège Stanislas. Rousseurs. Cartonnage rouge, le premier plat figurant le blason du collège Stanislas frappé à chaud, le dos à nerfs figurants des fleurs et le titre. Plats frottés, légers manques.
Mes ordres d'achat