BOCCACE. Douze nouvelles. Paris, René Kieffer, 1925. Grand i - Lot 90

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
BOCCACE. Douze nouvelles. Paris, René Kieffer, 1925. Grand in-8, maroquin brun, plaque spéciale dorée sur les plats, dos orné de filets dorés, encadrement intérieur orné de trois filets dorés et d'un motif doré aux angles, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer). Illustrations en couleurs d'Alfred Le Petit. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon avec une suite des gravures en noir et une aquarelle originale inédite. Bel exemplaire, malgré le dos légèrement éclairci.
Mes ordres d'achat