GAUGUIN (Paul). Le Sourire. Collection complète en fac-simil - Lot 93

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
GAUGUIN (Paul). Le Sourire. Collection complète en fac-similé. Introduction et notes par L.-J. Bouge. Paris, Maisonneuve et Cie, Max Besson, 1952. In-folio, en feuilles, couverture rempliée (Reliure de l'éditeur). Reproduction intégrale du Sourire, journal rédigé, illustré et autographié par Paul Gauguin à Tahiti, en 1899-1900, et dont le tirage fut d'environ 30 exemplaires seulement. Cette édition en fac-similé comprend les 9 numéros et les 3 suppléments formant le journal, à quoi il a été ajouté 5 planches des bois gravés. Tirage à 1000 exemplaires. La couverture imprimée reproduit très exactement celle composée par Gauguin pour l'exemplaire qu'il envoya à Daniel de Monfreid, en étoffe bleue à grands dessins et fleurs jaunes, ornée d'un bois gravé.
Mes ordres d'achat