LE BRAZ (Anatole). Au pays des pardons. Paris, Auguste Blaiz - Lot 94

Lot 94
Estimation :
400 - 600 EUR
LE BRAZ (Anatole). Au pays des pardons. Paris, Auguste Blaizot, René Kieffer, 1912. Fort volume in-4, maroquin aubergine, plaque à décor géométrique dorée et mosaïquée sur les plats, dos orné, encadrement intérieur orné de quatre filets dorés se croisant dans les angles, doublure de satin illustrée, gardes de soie verte à motifs de treillages, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer). 33 jolies eaux-fortes originales de Péters-Destéract. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 50 premiers comprenant 3 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure. Reliure de René Kieffer, ornée d'une plaque spéciale et de deux gravures tirées sur satin en doublure.
Mes ordres d'achat