Ripault Desormeaux (Joseph-Louis) : - Lot 159

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Ripault Desormeaux (Joseph-Louis) : Histoire de Louis de Bourbon, Second du Nom, Prince de Condé, Premier Prince du Sang, Surnommé Le Grand, Ornée de Plans de Sièges et de Batailles. Paris, Saillant/Veuve Duchesne/Desaint, 1766. 4 volumes in 12°, reliure d'époque pleine basane marbrée, tranches rouges. Ornés de 12 plans dépliants de sièges et de batailles, portrait frontispice dans le premier volume. Accidents à la reliure, une pièce de titre à refixer, un numéro de tome manquant, une carte mal pliée, quelques feuillets à refixer. Pas de trace d'humidité.
Mes ordres d'achat