BRASSENS Georges, illustrations de PARSUS Pierre - Lot 180

Lot 180
Estimation :
80 - 120 EUR
BRASSENS Georges, illustrations de PARSUS Pierre Oeuvre poétique, 1 volume en feuilles sous chemise, suite de poèmes illustrée de 32 lithographies originales en couleur de Parsus, toutes signées. Editions du Grésivaudan, Grenoble, 1974. Ouvrage tiré à 300 exemplaires numérotés, n°283 sur Vélin d'Arches. Signé par Brassens, Parsus et Clavel, l'auteur de la préface. Sous emboîtage recouvert de tissu bordeaux, décoré sur le dos et sur le premier plat du titre en bleu. On joint le premier complément à l'ouvrage, en feuilles sous chemise, composé de 15 poèmes formant les pages 391 à 422. Editions du Grésivaudan, Seyssinet-Pariset, 1976. Contient également une invitation à l'exposition de Parsus à la galerie Corosane du 2 février au 5 mars 1977. Sous emboîtage recouvert de tissu bordeaux, décoré sur le premier plat du nom de l'auteur et du titre " Complément n° 1 " en bleu.
Mes ordres d'achat