Réunion de cinq livres russes en cyrillique : - Lot 229

Lot 229
Estimation :
30 - 50 EUR
Réunion de cinq livres russes en cyrillique : - GLADILINE Anatoli, Le secret de Zhenya Sidorov, illustrations de L. Falin, paru en 1975 aux éditions Littérature jeunesse à Moscou. Dédicace en page de garde, inscription manuscrite page 13. Quelques rousseurs. Reliure usée. - KONOROVA E.V., Chorégraphie : travailler avec les écoliers, livre de cours de danse de l'Institut de recherche en éducation artistique de l'Académie des sciences pédagogiques de la RSFSR, deuxième édition, édité par la maison d'édition éducative et pédagogique d'Etat à Léningrad en 1958. Illustré de quelques images de cours de danse et de 63 petites partitions. Insolé. Reliure usée. - TOLSTOI Alexeï Nikolaïevitch, Ivan le Terrible, conte en deux parties, éd° L'écrivain soviétique, Moscou, 1945. Quelques illustrations en couleur. - FOKINE Michel (Mikhaïl Mikhaïlovitch), A contre-courant, souvenirs d'un maître de chorégraphie, éd° Art, Léningrad - Moscou, 1962, illustré. Cartonnage d'éditeur beige à décor d'un danseur et d'un lustre stylisés, insolé. - SPITSYNA O., Piotr Petrovitch Sokolov, ouvrage sur le travail de l'artiste, éd° Art, Moscou, 1953. Insolé. Reliure usée.
Mes ordres d'achat