GROSJEAN Jean, J.-J.-J. RIGAL - Lot 256

Lot 256
Estimation :
100 - 150 EUR
GROSJEAN Jean, J.-J.-J. RIGAL Herbier, aux dépens d'un amateur, 1 volume en feuillets sous chemise, cinquant poèmes en prose de Grosjean illustrés d'aquatintes de Rigal. Editions Gallimard, 1967. Tirage limité à 126 exemplaires numérotés, outre ceux de l'auteur et de l'artiste. Celui-ci porte le numéro 16, sur Japon Nacré, comprenant une aquarellle originale et une suite définitive des illustrations sur Japon ancien dont certaines sont signées. Signé par l'auteur et l'illustrateur. Envoi et dessin de Rigal en page de titre. En double emboîtage habillé de toile verte (insolé), le dos titré.
Mes ordres d'achat