Réunion de deux ouvrages sur Fernand Maillaud, dont un avec - Lot 293

Lot 293
Estimation :
150 - 200 EUR
Réunion de deux ouvrages sur Fernand Maillaud, dont un avec envoi de l'artiste : CHRISTOFLOUR Raymond, Fernand Maillaud, 1 vol., broché, biographie de l'artiste illustrée de gravures et quelques images en couleurs contrecollées, préface de Camille Mauclair et Henri Focillon. Collection de la Revue du Centre, 1932. Edition limitée à 525 exemplaires numérotés. Celui-ci porte le n°157 sur vélin. Envoi aquarellé de Maillaud en page de titre. Insolé. Sous couverture protectrice en plastique. BUVAT Pierre, Tout Maillaud, 1 vol., en feuilles sous chemise. A compte d'auteur, 2014. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci porte le n°25. Dans une chemise en papier bordeaux.
Mes ordres d'achat