PILLEMENT Georges, illustrations de LE TOURNIER Jean-Marie, - Lot 319

Lot 319
Estimation :
30 - 40 EUR
PILLEMENT Georges, illustrations de LE TOURNIER Jean-Marie, Charme de Paris, 1 volume en feuillets sous chemise, illustré d'aquarelles de Le Tournier. Editions d'Art Piazza, Paris, 1959. Edition limitée à 1950 exemplaires, celui-ci porte le n°6 sur Vélin Chiffon, accompagné d'une aquarelle originale, d'une suite des illustrations en couleurs et d'une autre en noir. Hommages de l'illustrateur et de l'auteur. Dans son double emboîtage beige à l'imitation du lézard, le dos frappé à chaud du titre, des noms de l'auteur et de l'illustrateur, ainsi que d'une fleur de lys. Emboîtage insolé.
Mes ordres d'achat