SAADI, Le Jardin des roses, traduction de Charles Defrémy, i - Lot 344

Lot 344
Estimation :
20 - 30 EUR
SAADI, Le Jardin des roses, traduction de Charles Defrémy, illustrations de Lucy Boucher, 2 vol. (tomes I et II), éditions Arts et Couleurs Monte Carlo 1980. Exemplaire n° 217 sur vélin d'Arches avec une illustration originale en couleur hors-texte et une suite en bleu persan des illustrations hors-texte. Reliure d'éditeur à décor persan à froid et doré, gardes de soie moirée rouge. Emboîtages habillés de papier marbré, la cuve bordée de cuir.
Mes ordres d'achat