CUVIER Georges. - Lot 66

Lot 66.B
Estimation :
400 - 600 EUR
CUVIER Georges. - Lot 66
CUVIER Georges. Recherches sur les ossements fossiles de quadrupèdes, où l'on rétablit les caractères de plusieurs espèces d'animaux que les révolutions du globe paroissent avoir détruites… Paris, Deterville, 1812. 4 volumes in-4 reliés en plein veau raciné clair, dos lisses ornés. Tecte et planches en bon état, quelques rousseurs. Rarement complet. Cuvier (1769-1832), fut l'un des fondateurs de l'anatomie comparée moderne en énonçant le principe de subordination des organes et de corrélation des formes. Partisan de la fixité des espèces, il s'opposa violemment au transformisme de Lamarck, mais son apport à la science fut essentiel particulièrement grace à ses travaux en matière de paléontologie dont il fut le véritable défricheur.
Mes ordres d'achat