MONTAIGNE, Les assais de Michel seigneur de Montaigne, donne - Lot 154

Lot 154.b
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
MONTAIGNE, Les assais de Michel seigneur de Montaigne, donnez sur les anciennes et les plus correctes. Editions: augmentez de plusieurs Lettres de l'Auteur; & où les Passages grecs, Latins & Italiens, sont traduits plus fidèlement que dans aucune des précédentes. Avec des notes et de nouvelles tables des matières beaucoup plus utiles que celles qui avaient paru jusqu'ici. Par Pierre Coste. Trois tomes en 3 volumes, Paris, par la société, 1725. In-4. Belle gravure du portrait de l'auteur en frontispice (rapportée). Mouillures, insolation. Basane brune, dos à nerfs et caissons dorés, pièce de titre rouge. Accidents et manques. Non collationné.
Mes ordres d'achat