François Benjamin LAMICHE (1808-c.1870, attribué à) - Lot 83

Lot 83.C
Estimation :
80 - 100 EUR
François Benjamin LAMICHE (1808-c.1870, attribué à) Vue d'une statue d'un nu féminin par James Pradier. Circa 1852-1855. Daguerréotype stéréoscopique avec étiquette verte et signature dessus : "Toutes les épreuves non revêtues de ma Signature seront considérées comme Contrefaçon, attendu que j'ai seul le Droit de reproduire tous les modèles des œuvres de Pradier dont M. S. Marchi est l'Éditeur Propriétaire". Usures et quelques manques. Format entier environ 17 x 8,5 cm.
Mes ordres d'achat