Louis XV - Ecu de Navarre - 1720 Bordeaux - Lot 44

Lot 44
Estimation :
1000 EUR
Louis XV - Ecu de Navarre - 1720 Bordeaux DUP. 1657 ; Droulers 532 repris par Gad 318, note : " Malgré l'édit de mars 1720 interdisant la frappe des écus, une émission exceptionnelle fut effectuée en juillet par l'atelier de Bordeaux. Aucun spécimen de cette frappe n'a jusqu'a présent été retrouvé". 4 L : manque ; Clairand 34107 indique un tirage de 13990 exemplaires, sans indiquer les différents et ne cote pas cette monnaie. Les différents de la monnaie présentée aujourd'hui sont un anneau pointé et une fleur de lys, en parfaite cohérence avec les exemplaires connus en 1719 pour cet atelier et le 1720 Bordeaux écu de France, le type suivant, DUP 1665 apparu dans la e-auction du 22/06/2024 MDC Monaco n°376, mêmes différents (également non référencé au Clairand). Inconnu de Sobin, manque à la collection Pronzato.Connue seulement d'après les archives et longtemps mise en doute, l'existence de cette monnaie est donc maintenant attestée. A noter un petit "K" fantôme, non aligné sur la légende, sous le K définitif, un repentir du graveur? Faiblesse au listel, légèrement néttoyé. Poids : 24.31g. Frappe monnaie. TTB.
Mes ordres d'achat