MEDAILLE - Voyage à Lyon de Charles VIII et Anne de Bretagne - Lot 117

Lot 117
Estimation :
500 - 800 EUR
MEDAILLE - Voyage à Lyon de Charles VIII et Anne de Bretagne en 1493. Médaille en argent doré gravée par Lepère et Nicolas de Florence aux effigies de Charles VIII et Anne de Bretagne sur fond de lys et d'hermines, datée 1493. TNG I/pl III/5 - Kress 526 - Jones 13. Diam. : 40mm. - Poids : 12.13g. Belle fonte ancienne, trace de bélière à midi. TB à TTB.
Mes ordres d'achat