PAPIER-MONNAIE - Lot 125

Lot 125
Estimation :
100 - 200 EUR
PAPIER-MONNAIE - Lot 125
PAPIER-MONNAIE - 5 décrets de la Convention (1792-1793) concernant les assignats : - 1 "cours du Louis à la bourse de Paris" emprunt forcé de l'An IV. - 2 Planches 5-10-20-50 Francs "l'unité" (1848) comptoir de Chatillon-sur-Seine, non signées et non numérotées. - 1 Titre de propriété de la colonie libre de Port-Breton - Océanie "la Nouvelle France" 1879 signé, numéroté, cachet sec. Très bon état.
Mes ordres d'achat