Demi-parure en or 18K (750) comprenant : une importante broc - Lot 245

Lot 245
Estimation :
400 - 600 EUR
Demi-parure en or 18K (750) comprenant : une importante broche-pendentif dessinant une étoile, centré d'un diamant coussin de taille ancienne entouré de diamants taillés en roses dans des motifs soulignés d'émail, terminé par 3 pampilles souples de guirlandes de diamants ; une paire de pendants d'oreilles en or 18K et diamants assortis. Travail français de la fin du XIXe siècle. Conservée dans son écrin. Dimensions broche : 9,5 x 6 cm environ. Hauteur pendants : 5 cm environ. Poids brut : 68,7 g (accidents, égrisures)
Mes ordres d'achat