Paire de pendants d'oreilles bipartites en or 18K (750), cha - Lot 260

Lot 260
Estimation :
100 - 150 EUR
Paire de pendants d'oreilles bipartites en or 18K (750), chacun formé d'une améthyste ronde facettée appliquée d'une fleur émaillée centrée d'une demi-perle, retenant en pampille une améthyste facettée de forme goutte. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 4,2 cm environ. Poids brut : 5,5 g (égrisures, manques à l'émail, traces de soudures ; système oreilles percées)
Mes ordres d'achat