Demi-parure en or 18K (750) comprenant : un motif de corsage - Lot 271

Lot 271
Estimation :
800 - 1200 EUR
Demi-parure en or 18K (750) comprenant : un motif de corsage serti d'améthystes de forme ovale, terminé par 3 pampilles, monté sur une chaîne en or 18K ; une paire de pendants d'oreilles en or 18K et améthystes assortis. Travail du XIXe siècle. Conservée dans son écrin. Dimensions motif : 9 x 7 cm environ. Hauteur pendants : 3,5 cm environ. Poids brut : 49,3 g (transformation, chaîne rapportée, on joint une améthyste montée en pendentif en argent)
Mes ordres d'achat