René LALIQUE (1860-1945) - Lot 276

Lot 276
Estimation :
15000 - 25000 EUR
René LALIQUE (1860-1945) « Jacynthe sauvage ». Épingle à chapeaux en or à quatre fleurs émaillées en plique-à-jour bleu et blanc opalin bleuté (accidenté). Poinçon de maitre orfèvre et signée Lalique sur la tige. Long. env. 21.5 cm Historique : un dessin de René Lalique numéroté 910 dans les archives de Félix Marcilhac reprend ce thème de Jacynthe sauvage.
Mes ordres d'achat