Grande broche-barrette en platine, repercée de motifs géomét - Lot 284

Lot 284
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Grande broche-barrette en platine, repercée de motifs géométriques imbriqués, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans épaulée de diamants arrondis de taille ancienne, les extrémités serties chacune d'une émeraude taillée en forme de goutte, la monture soulignée de diamants de taille ancienne et taillés en roses. Travail français des années 1920. Longueur : 10,7 g. Poids brut : 16,3 g Les émeraudes accompagnées chacune d'un pré-rapport GEM-Paris (2024) attestant : origine Colombie, huile faible (dimensions : 6,6 x 3,9 x 2 mm environ, choc avec manque de matière) ; origine Colombie, huile modérée (dimensions : 6,2 x 6,4 x 4,9 mm environ) ; origine Brésil, huile faible (dimensions : 6,1 x 4 x 2,5 cm environ)
Mes ordres d'achat