JEAN FOUQUET - Lot 290

Lot 290
Estimation :
8000 - 12000 EUR
JEAN FOUQUET - Lot 290
JEAN FOUQUET Broche disque en argent, ornée de cercles laqués rouge et noir en opposition. Non signée, poinçon de maître ayant travaillé pour Fouquet. Travail français de 1928. Diamètre : 6 cm environ. Poids brut : 32,1 g (manques) La broche a été réalisée pour la mère de l'actuelle propriétaire en 1928 et restée dans la même famille depuis lors. Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné des photographies des bijoux de Jean Fouquet (Aline Daine, Jean Fouquet 1899-1984, Catalogue : Bijoux, Mémoire de Maîtrise d'histoire de l'art, Université Paris IV Sorbonne, 2002) conservé au Musée des Arts Décoratifs. Dans ce catalogue figurent les reproductions du dessin original de cette broche où Fouquet a indiqué l'emplacement des couleurs, ainsi qu'une photo. Le Musée des Arts décoratifs détient par ailleurs le dessin gouaché de cette broche signé de la main de Jean Fouquet, reproduit ici.
Mes ordres d'achat