JEAN FOUQUET - Lot 291

Lot 291
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JEAN FOUQUET - Lot 291
JEAN FOUQUET Broche en or gris 18K (750) composée d'un carré d'onyx entre deux demi-cercles. Signée et numérotée. Travail français de 1929. Dimensions : 4 x 3 cm environ. Poids brut : 23,3 g Cette broche figure dans le catalogue raisonné des photographies des bijoux de Jean Fouquet conservé au Musée des Arts Décoratifs (Aline Daine, Jean Fouquet 1899-1984, Catalogue : Bijoux, Mémoire de Maîtrise d'histoire de l'art, Université Paris IV Sorbonne, 2002) où elle est datée de 1929
Mes ordres d'achat