DELACROIX Eugène, 1798-1863 - Lot 15

Lot 15
Estimation :
15000 - 30000 EUR
DELACROIX Eugène, 1798-1863 Tigre plume et encre brune sur papier à musique (petite déchirure et quelques rousseurs, papier doublé) non signé, quelques notes de Chopin vers la gauche, annoté sur un cartouche sur le montage: Eug. Delacroix. Nohant / Croquis fait sur papier à musique annoté par Chopin / Vente de Mme G Sand. 23 avril 1864. Dessin à la plume. 5,5 x 22 cm HISTORIQUE : Vente Anonyme (Mme. Georges Sand), 23 avril 1864, Tableaux et dessins modernes, Hôtel Drouot, salle n°7, lot n°45 décrit comme: Un tigre / croquis fait sur papier à musique annoté par Chopin. / Dessin à la plume.
Mes ordres d'achat