BRISPOT Henri, 1846-1928 - Lot 25

Lot 25
Estimation :
600 - 900 EUR
BRISPOT Henri, 1846-1928 Une demande en mariage huile sur toile (restaurations) signée en bas à droite, au dos du châssis un cachet du Salon de 1887 38 x 46 cm EXPOSITION : Salon de 1887, n°358, Une demande en mariage. BIBLIOGRAPHIE : Catalogue illustré des peintures et sculptures du Salon de 1887, Librairie d’Art, Ludovic Baschet éditeur, Paris, décrit p.7 sous le n°358. Clin d’oeil à lui-même, sur le mur du fond on reconnaît le tableau intitulé En province exposé au Salon de 1881 par Brispot.
Mes ordres d'achat