CROSS Henri Edmond, 1856-1910 - Lot 48

Lot 48
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CROSS Henri Edmond, 1856-1910 La Clairière, 1906-1907 dessin au crayon bleu (infimes rousseurs) cachet du monogramme en bas à droite en rouge (L. 1305a) 41,5 x 32,5 cm À rapprocher du grand tableau La Clairière peint en 1906-1907 conservé à la Fondation Corboud, Wallraf-Richartz-Museum, Cologne. BIBLIOGRAPHIE DES OEUVRES EN RAPPORT : Patrick Offenstadt, Henri-Edmond Cross, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, éditions Le Révérend, Paris, 2022, oeuvre définitive et études préparatoires à l’huile décrites et reproduites sous les numéros 285-291 pp.310-316.
Mes ordres d'achat