BIBIKOFF Massia, XIXe-XXe siècle, - Lot 89

Lot 89
Estimation :
800 - 1200 EUR
BIBIKOFF Massia, XIXe-XXe siècle, Au seuil de l'Allemagne vaincue, janvier-avril 1919, recueil de 50 huile sur toile reliées (petits manques et traces d'usures, chancis à certaines, 1er plat de couverture détachée), toutes signées et légendées, dimensions des toiles: 27x32 cm; dimensions de l'ensemble relié: 27,5x35 cm. Massia Bibikoff se présente comme un soldat-artiste. Deux œuvres sont conservées au musée des Invalides et un ouvrage intitulé Our Indians at Marseilles paru en 1915 et illustré de 50 dessins de l'artiste et auteur, qui relate sa visite du camp des troupes indiennes alliées à Marseille. Très peu d'informations subsistent sur cet artiste d'origine russe. Notre recueil composé de 50 peintures de l'artiste représente un superbe et rare ensemble de cet artiste. Ces peintures étaient probablement destinées à la préparation et à l'illustration d'un ouvrage. VU MME le 23.4.24e sitmé 1000/1500 €.
Mes ordres d'achat