GIACOMETTI Diego, 1902-1985 - Lot 101

Lot 101
Estimation :
70000 - 100000 EUR
GIACOMETTI Diego, 1902-1985 Guéridon aux bourgeons (L’arbre de vie), circa 1962 bronze à patine brune richement nuancée de vert et de roux, plateau circulaire en verre non signé Ht. sans le plateau : 45,5 cm PROVENANCE : - Acquis directement auprès de l’artiste au début des années 1960 par l’actuel propriétaire. BIBLIOGRAPHIE : Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, édition Hermann, Paris, 1986, modèle Guéridon-arbre décrit et reproduit p.69. Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, sculpteur de meubles, éditions du Regard, Paris, 2018, modèle similaire décrit et reproduit p.152.
Mes ordres d'achat