Ancien, fin et original Ispahan (Iran) début XXème. - Lot 97

Lot 97
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Ancien, fin et original Ispahan (Iran) début XXème. Velours de laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en coton. Densité d’environ 7 500 nœuds au dm2. Légères oxydations et usures naturelles Terminaisons effrangées Belle polychromie Tapis de forme prière Champ beige à décor d’un vase à bouquet floral polychrome entouré d’arbres de vie richement fleuris en symétrie, d’animaux et de volatiles stylisés multicolores. Sept bordures dont la principale crème à entrelacs de tiges à palmettes de fleurs et feuillages stylisés en polychromie. 199 x 138 cm
Mes ordres d'achat