ECOLE DU DANUBE Première Moitié du XVIème siècle - Lot 2

Lot 2
Estimation :
5000 - 8000 EUR
ECOLE DU DANUBE Première Moitié du XVIème siècle Entourage d'Albrecht Altdorfer (Ratisbonne vers 1480 - Regensburg 1538) L'Adoration des Mages Plume, encre noire, lavis de noir et rehauts de gouache blanche sur papier préparé rouge-brun. Collé sur feuille. En bas à gauche daté 1518. H. 23,3 - L. 17 cm Sur l'œuvre dessinée d'Albrecht Altdorfer et des artistes de l'Ecole du Danube, Erhard Altdorfer (1480 - 1561), Le Maître de l'Histoire (actif vers 1510 - 1520), Wolf Uber (1480 - 1553), Cranach l'Ancien (1472 - 1553), Hans Leu le Jeune (v. 1490 - 1531) et Jörg Breu l'Ancien (v 1480 - 1537) on se reportera au catalogue de l'exposition Altdorfer et le réalisme fantastique dans l'art allemand ; Paris, Centre culturel du Marais - 1984).
Mes ordres d'achat