ECOLE FRANCAISE - Lot 24

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
ECOLE FRANCAISE - Lot 24
ECOLE FRANCAISE Dans le goût du dernier tiers du XVIIIème siècle Portrait présumé de Charles Thérèse Berthier (1763-1827), épouse de François d'Avrange d'Haugéranville. Elle est représentée à mi-corps dans un grand drapé bleu tenant une colombe dans sa main droite. Miniature de forme ronde (fente sur le pourtour à gauche). Bordure en métal doré et ciselé. Diam. 7,5 cm Dans un cadre en bois naturel (14,5 x 13,5 cm) Charles Thérèse Berthier est la soeur de Louis-Alexandre Berthier (1753-1815), prince de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram, général français puis maréchal d'Empire.
Mes ordres d'achat