ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIème siècle - Lot 27

Lot 27
Estimation :
60 - 80 EUR
ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIème siècle Portrait présumée de Rosa Attajano (? - 1850) à mi-corps de face dans une robe blanche à large ceinture rose. Miniature de forme ronde (Petites usures ; salissures sous le verre). Bordure en métal doré. Diam. 6 cm Cadre en bois naturel de forme carrée (11 x 11,3 cm) Au revers, une étiquette manuscrite : Cantatrice italienne femme de d'Haugeranville, ingénieur aux chemins de fer en Italie - Morte en couche. Suivant les renseignements ci-dessus, il s'agirait de l'épouse d'Adrien d'Avrange d'Haugéranville et donc belle-fille de François Charles d'Avrange d'Haugéranville (1782-1817), morte en couche en 1850 à Naples.
Mes ordres d'achat