BOUVIER Pierre Louis (1765-1836) - Lot 30

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
BOUVIER Pierre Louis (1765-1836) Portrait de femme en buste de trois quart en robe blanche avec un châle jaune, assise sur fond de paysage. Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré. Signé en bas à droite BOUVIER et daté 1802 Diam. 7,5 cm Cadre en bois teinté (16 x 15 cm) Au revers, un petit texte à la plume indique : Jenny Bouvier (…) peintre / Pierre Louis / Femme d'Etienne Ducloux - Ma grand-mère Portrait présumé de Jeanne-Charlotte Ducloux, née Bouvier (1769-1844), jeune sœur de l'artiste et épouse d'Etienne Louis Ducloux.
Mes ordres d'achat