RIDOLFO del GHIRLANDAIO (D'après) - Lot 35

Lot 35.B
Estimation :
500 - 800 EUR
RIDOLFO del GHIRLANDAIO (D'après) 1483 - 1561 Saint Zénobe ressuscite un enfant. Huile sur toile (Partiellement décollée du châssis ; lacunes et accidents) Annotée en bas à gauche : Eduardo ZAMACOIS (y ZABALA ?) H. 73 - L. 58 cm D'après la composition conservée à Florence au musée des Offices (Cf. Mina Gregori, Le Musée des Offices et le Palais Pitti, n° 232, p.187 - Mengès 1994). La signature, ou annotation, portée en bas à gauche renvoie au peintre espagnol Eduardo Zamacois Y Zabala (Bilbao 1842 - Madrid 1871), médaillé à trois reprises au Salon de Paris (1862, 1864 & 1867).
Mes ordres d'achat